Die GGZ - Ihr Vermieter in Zschopau

Entwicklung

01.04.1958
Gründung als Kommunale Wohnungsverwaltung später VEB(K) Gebäudewirtschaft Zschopau
14.06.1990
Umwandlung in Grundstücks- und Gebäudewirtschafts-GmbH Zschopau als Rechts-nachfolger und Verwaltungsgesellschaft (GGZ)
18.10.1993
Umwandlung des städtischen Wohnungsbestandes in die WBZ Wohnbaugesellschaft Zschopau mbH als Besitzgesellschaft (WBZ)

Zwischen der WBZ und der GGZ besteht ein Geschäftsbesorgungsvertrag.

Geschäftstätigkeit

  • Verwaltung von derzeit ca. 1500 eigenen Miet- und 200 Eigentumswohnungen sowie ca. 40 Gewerbeeinheiten
  • Verwaltung von Garagen und Stellplätzen
  • Betreuung von Bau-, Sanierungs- und Modernisierungsleistungen im Bestand
  • Erzeugung und Übertragung von Warmwasser zur Wärmeversorgungsowie von Elektroenergie durch das Heizhaus
  • Betreuung des Betriebes der Schwimmhalle
  • Hausverwaltung für Dritte

Beschäftigte

21 Mitarbeiter, inkl. Heizhaus, Schwimmhalle und Geschäftsführerin

Geschäftsführerin

Frau Kerstin Rümmler
Dipl.-Bau-Ing.(FH) u. geprüfte Fachwirtin der Grundstücks- u.Wohnungswirtschaft

Ansprechpartner

Engelmann, Kathleen
Zentrale
Tel.: 03725 / 3 70 10 engelmann@ggz-zschopau.de
König, Simone
Sekretärin
Tel.: 03725 / 3 70 111 koenig@ggz-zschopau.de
Oehme, Ronny
Heizhausleiter / Techniker
Tel.: 03725 / 3 70 115 oder 3 70 160 heizhaus@ggz-zschopau.de
Baldauf, Silke
Bewirtschafterin
Tel.: 03725 / 3 70 116 baldauf@ggz-zschopau.de
Kreißig, Peggy
Bewirtschafterin
Tel.: 03725 / 3 70 118 kreissig@ggz-zschopau.de
Loose, Franciska
Bewirtschafterin
Tel.: 03725 / 3 70 119 loose@ggz-zschopau.de
Mauersberger, Silvio
Eigentumsverwaltung
Tel.: 03725 / 3 70 121 etv@ggz-zschopau.de
Ranft, Sabine
Kaufmännische Leiterin / Prokuristin
Tel.: 03725 / 3 70 122 ranft@ggz-zschopau.de
Schwarz, Loreen
Mietbuchhaltung / Kasse
Tel.: 03725 / 3 70 125 schwarz@ggz-zschopau.de
Schaarschmidt, Beate
Finanzbuchhaltung
Tel.: 03725 / 3 70 123 schaarschmidt@ggz-zschopau.de
Hausotte-Haase, Sylvia
Leiterin Schwimmhalle
Tel.: 03725 / 3 70 181 info@schwimmhalle-zschopau.de
Pohl, Lucas
Tel.: 03725 / 370 119 pohl@ggz-zschopau.de